第79期順位戦C級2組 勝敗&最新順位(成績順)

2020年11月21日

将棋の第79期(2020~2021)順位戦C級2組の成績順(①勝ち星順 ②番付順)。

将棋連盟公式 第79期C2組

※情報確認:2020/11/20

※1人10局対局※

※右端は、今後の相手※

7回戦前半は、12/10(木)

1位:黒田尭之四段 6勝0敗(番付13位) 瀬川 中田功

2位:伊藤真吾五段 6勝0敗(番付42位) ※降級点1 出口 上村

3位:梶浦宏孝六段 5勝1敗(番付20位) 矢倉 近藤正

4位:山本博志四段 5勝1敗(番付29位) 竹内 服部

5位:黒沢怜生五段 5勝1敗(番付30位) 塚田 出口

6位:出口若武四段 5勝1敗(番付43位) ※降級点1 伊藤真 黒沢

7位:服部慎一郎四段 5勝1敗(番付51位) 佐藤紳 山本博

8位:佐々木大地五段 4勝2敗(番付3位) 西田 堀口

9位:大橋貴洸六段 4勝2敗(番付5位) 杉本和 中村亮

10位:佐藤紳哉七段 4勝2敗(番付6位) ※降級点1 服部

11位:杉本和陽四段 4勝2敗(番付8位) 大橋 今泉

12位:阿部光瑠六段 4勝2敗(番付14位) ※降級点1 長谷部 長沼

13位:遠山雄亮六段 4勝2敗(番付15位) ※降級点1 佐藤慎 南

14位:八代 弥七段 4勝2敗(番付19位) 南 本田

15位:今泉健司五段 4勝2敗(番付21位) 渡辺和 杉本和

16位:本田 奎五段 4勝2敗(番付22位) 藤森 八代

17位:長谷部浩平四段 4勝2敗(番付24位) 阿部光 塚田

18位:瀬川晶司六段 4勝2敗(番付25位) ※降級点1 黒田 中座

19位:渡辺和史四段 4勝2敗(番付49位) 今泉 谷合

20位:西田拓也四段 3勝3敗(番付4位) 佐々木大 藤森

21位:牧野光則五段 3勝3敗(番付7位) 堀口 斎藤明

22位:池永天志四段 3勝3敗(番付9位) 近藤正 富岡

23位:星野良生五段 3勝3敗(番付10位) ※降級点1 田中寅 井出

24位:斎藤明日斗四段 3勝3敗(番付11位) 谷合

25位:井出隼平四段 3勝3敗(番付12位) ※降級点1 大平 星野

26位:村中秀史七段 3勝3敗(番付16位) 渡辺大 村田智

27位:高野智史五段 3勝3敗(番付18位) 石川優 竹内

28位:西川和宏六段 3勝3敗(番付23位) ※降級点1 富岡 福崎

29位:石田直裕五段 3勝3敗(番付31位) 長沼

30位:田中悠一五段 3勝3敗(番付33位) 福崎 矢倉

31位:上村 亘五段 3勝3敗(番付34位) ※降級点1 中村亮 伊藤真

32位:中田 功八段 3勝3敗(番付37位) ※降級点2 長岡 黒田

33位:石川優太四段 3勝3敗(番付50位) 髙野智 佐藤紳

34位:塚田泰明九段 2勝4敗(番付1位) 黒沢 長谷部

35位:堀口一史座七段 2勝4敗(番付2位) 牧野 佐々木大

36位:竹内雄悟五段 2勝4敗(番付17位) ※降級点1 山本博 髙野智

37位:藤森哲也五段 2勝4敗(番付35位) 本田 西田

38位:長岡裕也五段 2勝4敗(番付38位) 中田功 渡辺大

39位:近藤正和六段 2勝4敗(番付39位) 池永

40位:田中寅彦九段 2勝4敗(番付44位) ※降級点1 星野 石田

41位:矢倉規広七段 2勝4敗(番付45位) ※降級点1 梶浦 田中悠

42位:福崎文吾九段 2勝4敗(番付48位) ※降級点1 田中悠 西川和

43位:谷合廣紀四段 2勝4敗(番付52位) 斎藤明 渡辺和

44位:南 芳一九段 1勝5敗(番付26位) 八代 遠山

45位:佐藤慎一五段 1勝5敗(番付27位) ※降級点2 遠山 大平

46位:村田智弘七段 1勝5敗(番付28位) ※降級点2 中座 村中

47位:中村亮介六段 1勝5敗(番付32位) 上村 大橋

48位:長沼 洋七段 1勝5敗(番付36位) ※降級点2 石田 阿部光

49位:富岡英作八段 1勝5敗(番付40位) 西川和 池永

50位:渡辺大夢五段 1勝5敗(番付41位) 村中 長岡

51位:中座 真七段 1勝5敗(番付46位) ※降級点2 村田智 瀬川

52位:大平武洋六段 1勝5敗(番付47位) ※降級点2 井出 佐藤慎

※昇級3名、降級点10名。降級点を3つ取るとフリークラスに降級※

※全勝が4名以上の場合は、その全勝者はいずれも昇級※

※降級点2つ持っている棋士が、勝ち越しを1回、または、5勝5敗を2回連続すると降級点を1つ消すことができる※

※1つ目の降級点は、昇級または降級によってのみ消すことができる※

スポンサードリンク

スポンサードリンク

いっしょに読まれています